Доступная среда

Специальные оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья –  отсутствуют.

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья  – отсутствуют.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами  и лицами  с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

Музыкально-физкультурный зал (совмещенный) может быть использован для организации двигательной активности. физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведение физкультурных занятий, утренней гимнастики, под групповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ в здание ДОО инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается в сопровождении ответственного лица, назначенного приказом заведующего.

О специальных условий питания

Учреждение обеспечивает обучающихся полноценным сбалансированным 4-х разовым питанием (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным десятидневным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования, и утвержденным директором департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Снабжение ДОО продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договора. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Поставщик продуктов питания – Муниципальное бюджетное учреждение “Дирекция по организации питания”.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО. Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем.

Организация питания детей осуществляется в групповых помещения. Подробнее – в разделе “Организация питания”.

О специальных условиях охраны здоровья.

Образовательная деятельность строится строго в соответствии с Распорядком дня. Для реализации задач по охране здоровья воспитанников, в ДОО проводятся такие мероприятия как: вакцинация, профилактические осмотры, соблюдение санитарно-гигиенических норм, питьевой режим, организация физкультурно-оздоровительных мероприятий. На основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992 г. № 186/272 “О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ”, медицинское обслуживание обучающихся в учреждении обеспечивают органы здравоохранения: ГБУЗ НО “Детская городская  поликлиника № 22 Нижегородского района”, Адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 10.

Медицинское обслуживание в организации обеспечивается врачом-педиатром и медицинской сестрой, состоящих в штате ГБУЗ НО “Детская городская поликлиника № 22 Нижегородского района” . Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и обеспечение качественного питания.

ДОО безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям  и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Договор с поликлиникой

Скачать (PDF, 469KB)

К информационным системам  и ифнормационно-телекоммуникационным  сетям доступ обучающихся не обеспечивается.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ “Детский сад № 7” обеспечен к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сити Интернет. Дошкольное учреждение имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Провайдер – ПАО “Ростелеком”; скорость доступа – до 6 Мбит/с.; количество точек подключения к сети Интернет – 3; наличие сервера – нет; наличие локальной сети – нет; количество автоматизированных рабочих мест (АРМ) – 3; Wi-Fi- нет.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лис с ограниченными возможностями здоровья.

Доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через интерактивные сенсорные панели.

Оборудование музыкально-спортивного зала: интерактивный экран с проектором, музыкальный центр, детские музыкальные и шумовые инструменты.

Оборудование групп: интерактивные экраны с проекторами, интерактивная сенсорная панель, магнитофоны, тактильные развивающие бизиборды в группах раннего и младшего дошкольного возраста.

Специальные технические средства обучения

О наличии условий беспрепятственного доступа в общежитие и интернат

Общежитие и интернат не предоставляются

О количестве жилых помещений, интернате, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Количество жилых помещений – отсутствуют.

Паспорт доступности объекта инфраструктуры

Скачать (PDF, 5.41MB)

Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 № 363 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Доступная среда”

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 № 796 “Об устранении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Зарегистрированного в Минюсте России 24.09.2019 № 56043)