gos

Адаптация ребенка к детскому саду. Советы родителям

Скачать (PDF, 99KB)

Содержание представлений о безопасном поведении, доступное детям дошкольного возраста

Скачать (PDF, 338KB)

Консультация для родителей по привитию навыков безопасного поведения дошкольников на дороге

Скачать (PDF, 164KB)

Консультация для родителей: «Дорожная азбука»

Скачать (PDF, 160KB)

Рекомендации родителям по совместному чтению книг с детьми

Скачать (PDF, 102KB)

Родителям на заметку: Слагаемые здоровья ребенка

Скачать (PDF, 212KB)

Советы родителям (о воспитании девочек и мальчиков)

Скачать (PDF, 119KB)

Памятка родителям о СПИДе

Скачать (DOC, 28KB)

Памятка родителям о педикулезе

Скачать (DOC, 28KB)

Скачать (PDF, 921KB)

Памятка родителям о туберкулезе

Скачать (DOC, 27KB)

Скачать (DOC, 67KB)

Детский травматизм в летний период

Скачать (PDF, 726KB)

Рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий

Скачать (PDF, 2.05MB)

Всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике будет работать в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области с 10 по 24 апреля 2017. Горячая линия будет пролонгирована в рамках мероприятий по ЕНИ-2017г. до 30.04.2017г.

В период с 10 по 24 апреля 2017г. (в рабочее время) в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» будет работать «горячая линия», посвященная вакцинопрофилактике. Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по тел. 8(831)4360093, специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам 8(831)4301689.
Управление напоминает, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
- отказ от профилактических прививок.
Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Самое важное, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).
%d0%b5%d0%bd%d0%b82%d0%b5%d0%bd%d0%b83
грипп ВОЗ